Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Деньги бумажные
Страницы [к списку][2][1]
Ribse > Деньги

Деньги

Данный раздел сайта посвящён деньгам, если быть точнее, то фиатным деньгам, так как монетам на ribse.ru посвящён отдельный раздел. Фиатные деньги – это деньги, не имеющие обеспечения, а их реальная стоимость составляет лишь малую часть номинальной. В современном мире большинство валюты стран мира являются такими деньгами, чаще всего имеют форму бумажных банкнот. В данном случае полностью верно утверждение о том, что деньги лишь бумага, они ни чем фактически не обеспечены, их стоимость не гарантируется эквивалентом золота. Не стоит и говорить, что собственная стоимость бумажных денег ничтожна.

По какой же причине они получили такое распространение, почему ими мы пользуемся каждый день, почему получаем заработную плату в виде цветных бумажек? Всё очень просто, власть использует давление для того, чтобы законодательно обязать принимать местную валюту в качестве уплаты за товары и услуги. В итоге, страны мира получают отличный рычаг управления финансовой системой, так как можно в значительной степени изменять реальную стоимость денег путём инфляции. Можно и вовсе провести деноминацию валюты, что мы в России испытали на собственном опыте. В итоге тысячи превратились в жалкие рубли, и наш труд был буквально обнулён, такой фокус проводили многие государства мира, не только Россия в 1998 году и СССР ранее.

Пришествие в страну иностранной валюты несколько снизило уязвимость населения перед финансовыми инструментами родного государства, однако, официально во многих странах возможно проведение финансовых операций лишь в национальной валюте. Хотя общей инфляции подвержены практически все валюты мира, а деньги не обладают собственной ценностью, являясь лишь купюрами. Кстати, японская йена, напротив, показывает укрепление собственного курса уже длительное время, хотя общей экономике это островной страны это в значительной степени вредит. Однако общее распространение обычных бумажных купюр не ставится под сомнение, они окружают нас повсеместно, никто не гремит увесистыми мешками золотых и серебряных монет.

Зарождаться такой подход начал давно, как и многое, первые бумажные деньги появились в Китае ещё в 910 году. Европейцы открыли для себя бумажные деньги лишь в 1661 году, точнее начали ими активно пользоваться. Но вплоть до современности золотые, серебряные и медные монеты не теряли своей силы в финансовой системе мира. Затем бумажные деньги взяли тотальный контроль, хотя изначально и обладали гарантированным золотым эквивалентом, который затем был отменён. И сегодня мы каждодневно получаем и тратим не имеющие реальной ценности предметы, они же являются предметом страстного желания многих, хотя очевидна пустота таких стремлений.

Блок 2

второй блок денег

Второй блок содержит информацию о восьми банкнотах Белоруссии образца 2000 года, за прошедшие 12 лет инфляция постаралась на славу, и их курс к доллару США стал просто смехотворным. Хотя, возможно, что данные деньги и вовсе были заменены на их более современные модификации, где уровень защиты от подделывания был повышен в разы. Деньги Белоруссии не могу назвать красивыми, они небольшие по размеру, выполнены однотипно, дизайн их не интересен.

Также в этом блоке на ribse.ru расположена информация и фотографии двух банкнот Советского Союза, 25 рублей шестьдесят первого года, и пятьдесят рублей 1991. Выглядит логичным тот факт, что более ранняя купюра хуже сохранилась, да и обладала она в своё время куда большей ценностью. Сейчас старые советские купюры можно приобрести в антикварных магазинах, хотя их стоимость возросла и незначительно по сравнению с номиналом.

Блок 1

первый блок денег

В первом блоке содержится информация о десяти купюрах, представлено на ribse.ru подробное их описание и качественные фотографии обеих сторон банкнот. Особой исторической ценности данные банкноты не имеют, многие из них можно без труда получить даже сегодня, хотя с момента выпуска многих их них прошло немало времени. Хотя в современно денежном обращении уже вряд ли можно встретить хотя бы одну из представленных банкнот, во всяком случае, указанной модификации.

Три современных, два советских, четыре бывших российских, и один белорусский рубль занимают первый блок денег на сайте. Многие из этих купюр мы не только видели, но и держали в собственных руках, причём относительно часто. Некоторые из них в своё время представляли немалую ценность, благодаря их номиналу, однако это не спасло их от забвения или от обесценивания.

Общее разнообразие бумажных денег привело к тому, что они стали предметом коллекционирования, причём доступным и распространённым. Однако сам материал, из которого изготавливаются так называемые купюры, предполагает их относительную недолговечность. Хотя это не отменяет того факта, что многие банкноты очень красивы, а разнообразные новые способы защиты от подделок делают купюры ещё более красочными. Также государства стараются изобразить на своей валюте значимые события из истории, портреты известных и важных для страны людей. Это придаёт деньгам ещё и исторический, индивидуальный подтекст.
Страницы [к списку][2][1]

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.