Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета МИД РФ (10 рублей)
МИД РФ Монета аверс
МИД РФ Монета реверс
Название: Министерство иностранных дел Российской Федерации
Номинал: 10 рублей
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2002
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Министерство иностранных дел Российской Федерации (10 рублей)

10 рублей России 2002 года. Монеты не сегодняшний день не обладают ценностью, однако они общедоступны. Монета сделана из двух различных сплавов. Гурт (боковая поверхность) монеты чеканный. На аверсе изображена эмблема Министерства Иностранных дел Российской Федерации. На реверсе изображён номинал монеты цифрами.

Юбилейные монеты банка России из недрагоценных металлов пользуются заслуженной популярностью в нашей стране. Действительно, собрать коллекцию таких монет может каждый желающий, ведь эти монеты находятся в постоянном обращении, начиная с 2000 года. Так что в любом магазине Вы можете получить сдачу не бумажной купюрой или небольшой ярко-жёлтой обычной десяткой, а большой, тяжёлой юбилейной монетой номиналов в 10 рублей. Аверс таких монет порадует уникальностью, ведь на этой стороне монеты будет отчеканено что-то своё, а не обычный двуглавый орёл. В данном случае на аверсе монеты в десять рублей изображён герб министерства иностранных дел Российской Федерации. Подробно рассмотреть монету Вы можете на сайте ribse.ru, на нём представлены качественные фотографии обеих сторон этой юбилейной монеты. Она является монетой из серии юбилейных монет номиналом в десять рублей, общее количество которых превышает 70 штук, серия не является завершённой, каждый год банк России выпускает новые типы монет.

И если начинающий нумизмат в Вас проснулся, как только Вы заполучили юбилейную десятирублёвую монету МИД России, то спешу Вас обрадовать, так как подобные монеты встречаются достаточно часто. Так что Вы можете отложить эту монетку из кошелька и начать собирать свою новую коллекцию. Рассмотрим монету более подробно, особый интерес представляет аверс, где и изображён официальный герб МИД. Герб этого министерства нашей страны включает не только двуглавого орла, но и две ветви, что мифическая птица держит в своих когтях. Реверс монеты стандартен для юбилейных монет номиналом в 10 рублей – там мы как раз и обнаружим номинал и год чеканки. Конкретный экземпляр был отчеканен в 2002 году, под буквой «л» можно обнаружить штамп монетного двора.

Монеты данного типа часто встречаются, что делает коллекционирование юбилейных монет в 10 рублей Банка России популярным занятием. Если говорить коротко, то такие монеты позволяют стать коллекционером любому человеку, что весьма приятно и интересно. При этом никаких особых затрат не требуется, ведь монеты мы можем получить по их номинальной стоимости. Однако расширение коллекции может быть сопряжено уже с более серьёзными требованиями, не все монеты, как МИД РФ (10 рублей), встречаются часто. Стоимость редких экземпляром может доходить до двух-трёх тысяч рублей, средняя цена на юбилейные монетки может колебаться от 20 до 100 рублей. Однако собирать юбилейные монеты этого типа можно не на столь серьёзном уровне, а просто откладывать те, что Вам попались в повседневном денежном обращении.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.