Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Тигр Фарфоровая статуэтка
Тигр статуэтка Название: Тигр
Производитель: СССР
Завод: ЛФЗ
Материал: Фарфор
Ширина (см): 16
Глубина (см): 12
Высота (см): 14
Год изготовления: 1970-1980
В базе ribse.ru c 26.04.2009
Тигр фигурка  
Фарфоровая статуэтка тигра средних размеров. На мой взгляд, статуэтка недостаточно реалистично изображает тигра. Точная дата производства мне не известна, предположительно 1970-1980 годы.
 

Тигр ЛФЗ

Небольшой тигр, выполненный из фарфора, смотрит на нас. Хотя при желании можно определить, что этот молодой тигр смотрит сквозь наблюдателя, как будто что-то высматривает. В этом образе ЛФЗ можно без особого труда угадать тигра, однако, это вовсе не указывает на достоверность представления этого грациозного животного. Действительно, эта фигурка представляет собой больше модельное представление зверя, нежели полноценную скульптуру животного.

Действительно, рассмотрим на ribse.ru эту фарфоровую статуэтку более подробно, рассмотрим детали. Что мы видим? Тело животного практически лишено мышц, полоски на шкуре выглядят излишне яркими и картинными. Поза грациозного хищника также не напоминает естественную позицию, что в итоге и создаёт впечатление относительного отображения тигра.

Данная фигурка сохранилась превосходно, никаких сколов или повреждений нет, так же не обнаружено следов даже профессиональной реставрации. Так что этот тигрёнок выглядит как новый, несмотря на год изготовления. Кстати, возможно, что такие фигурки выпускались и позднее. Широко известно, что анималистические статуэтки ЛФЗ, как и некоторые другие серии, впоследствии подверглись повторному выпуску.

Кстати, часть новых фигурок старых серий явно уступают своим прародителям, имеют куда худшее качество изготовление, хуже проработаны мелкие детали. В любом случае, покупка фарфоровых статуэток – дело непростое и требует индивидуального подхода к каждому предмету. Так как оценить реальное качество изделия бывает трудно, то лучше хорошо обдумывать каждую Вашу сделку.

Теперь рассмотрим с Вами на ribse.ru, где лучше всего использовать эту фигурку тигра. Очевидно, что самое оптимальное – это присоединить этого небольшого котика к коллекции фарфоровых статуэток, посвящённой большим кошкам. Впрочем, вполне естественно будет смотреться эта статуэтка и среди изделий на тему животных. Не будет лишним этот тигр или тигрёнок ЛФЗ и просто на полке шкафа или на рабочем столе. Хотя последнее место пребывания может оказаться сомнительным, но тут уже придётся рассматривать конкретный интерьер отдельно.

Вернуться в раздел "Фарфоровые статуэтки"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.