Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Мальчик со скворечником Фарфоровая статуэтка
Мальчик со скворечником Название: Мальчик со скворечником
Производитель: СССР
Завод: Дулёво
Материал: Фарфор
Ширина (см): 14
Глубина (см): 17
Высота (см): 33
Год изготовления: 1955
В базе ribse.ru c 01.03.2009
Мальчик со скворечником  
Агитационная статуэтка. Мальчик со скворечником. Это большая статуэтка высотой более 30 сантиметром. Хочу отметить ещё то, что статуэтка очень тяжёлая для своих габаритов. Большое внимание уделено деталям, хорошо выполнено лицо мальчика. Цвета статуэтки неяркие, спокойные.
 

Статуэтка мальчика со скворечником (Дулёво)

Это интересная и достаточно известная фарфоровая статуэтка советских времён, изображающая пионера со скворечником, занятого помощью природе и братьям нашим меньшим. В данном случае эту фигурку из фарфора на сайте ribse.ru смело можно отнести к историческим, современным школьникам доброта к окружающему миру не прививается. Так что без дополнительных воспоминаний и ощущений смотреть на этого мальчика со скворечником практически невозможно.

Впрочем, на время отойдём от знакомого чувства ностальгии и рассмотрим эту фигурку с качественной стороны. Первое, что отмечаешь сразу, это размер фигурки, высота мальчика достигает 33 сантиметров, что для советских фарфоровых фигурок – неплохой показатель. Объективно, эта статуэтка большая и хорошо смотрится практически в любом месте, как в группе других фигурок, так и отдельно от других предметов из фарфора.

Качество изготовления также находится на высоком уровне, трудно отметить какие-либо недостатки в художественном плане. Выглядит мальчик со скворечником естественно, фигурка сделана очень красиво, проработаны все детали, как главного героя, так и сам скворечник и одежда юного пионера. Конкретный экземпляр на ribse.ru лишён дефектов структуры или окраски, позолота только немного стёрлась.

Особого внимания заслуживает композиция фигурки и её явная принадлежность к советскому наследию. Герой статуэтки занят общественно полезным делом, он идёт устанавливать скворечник, который сделал собственными руками в школе или доме пионеров. Так что эта фигурка имеет не только эстетическую, но и прямую историческую ценность для любого коллекционера.

Несмотря на то, что фигурка завода Дулёво мальчика со скворечником хорошо известна не только любителям фарфоровых фигурок производства СССР, но и простым обывателям, стоит она достаточно дорого, а встречается сегодня редко. Этот интересный предмет является популярным объектом коллекционирования не только на ribse.ru, но и на других сайтах схожей тематики.

Так выбрать именно эту статуэтку для покупки стоит лишь в том случае, если Вы готовы выплатить за неё достаточно крупную сумму. В награду Вы получите уникальную фигурку, отражающую саму суть советской эпохи, или вспомните своё детство. Купить мальчика со скворечником можно и по частным объявлениям, а можно в антикварном магазине. В первом случае Вы, возможно, сможете сэкономить, но возрастут риски и затраты времени.

Вернуться в раздел "Фарфоровые статуэтки"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.