Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Республика Татарстан (10 рублей)
Республика Татарстан Монета аверс
Республика Татарстан Монета реверс
Название: Республика Татарстан
Номинал: 10 рублей
Серия: Российская Федерация
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2005
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 08.05.2007
 

Республика Татарстан (монета 10 рублей)

Сегодняшняя монета посвящена республике Татарстан, одному из регионов страны в рамках серии юбилейных монет номиналом в десять рублей. На аверсе монеты изображён герб Татарстана, однако, масштаб изображения подобран не слишком удачно, хотя герб и красивый. В итоге, монета могла получиться лучше, чем сейчас. Отчеканен данный экземпляр был в 2005 году, встречались монеты этого типа относительно часто, получить для коллекции было легко. На ribse.ru Вы можете посмотреть качественные фотографии аверса и реверса монеты Татарстан из цикла монет, посвящённым регионам России.

Республика Татарстан была образована двадцать седьмого мая 1920 года, однако первые поселения на территории республики появились ещё в восьмом веке до нашей эры, много позже эта территория входила в состав известной всем русским, Золотой Орды. В 1552 году эта территория была присоединена к русскому царству в результате завоевания. В итоге, эта территория стала естественным местом стыка двух культур, заметно отличающихся друг от друга.

Общая площадь республики Татарстан не превышает шестидесяти восьми тысяч квадратных километров, однако на ней проживает почти четыре миллиона человек и население постепенно растёт, чего не скажешь обо всей России в целом и большинстве регионов Родины. Хотя и больше половины всего населения региона сконцентрировано в трёх крупнейших городских агломераций. Причиной такого благополучия является богатство республики полезными ископаемыми, в первую очередь нефтью и углём. Но, как мы знаем, для развития региона этого недостаточно, но в Татарстане хорошо развита промышленность, в том числе и химическая.

Обратной стороной такого прогресса можно назвать сложную экологическую обстановку, в том числе и в крупнейших городах региона – Казани и Набережных Челнах. Впрочем, по направлению улучшения экологии региона проводится ряд работ, хотя эффективность многих из них не обеспечивает желаемого результата. Возможно, причиной низкой эффективности борьбы с загрязнениями является тот факт, что в Татарстане мало лесов, лишь около пятнадцати процентов территории занято лесами. Так или иначе, вернёмся на сайте ribse.ru к непосредственному описанию монеты.

Металлическая монета Татрстан имеет форму круга, выполнена стандартно для предметов этой серии, изготовлена из двух различных металлов, внешний круг меньше внутреннего и отличается от него по цвету. На данный момент получить монету по её номинальной стоимости практически невозможно, чтобы её купить придётся обращаться в антикварные магазины, можно её приобрести и с помощью Интернета.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.