Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Муром (10 рублей)
Муром Монета аверс
Муром Монета реверс
Название: Муром
Номинал: 10 рублей
Серия: Древние города России
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2003
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 08.05.2007
 

Муром (монета 10 рублей)

Мало кто в России не знает названия этого древнего города, основанного ещё в 862 году. Точнее именно в этом году встречается первое упоминание Мурома, так что общий возраст селения может быть значительно большим. Причиной такой популярности города, конечно же, стал его самый известный уроженец, вполне реальный персонаж русских былин, Илья Муромец. Так и эта монета на ribse.ru посвящена городу Мурому, одному из самых древних городов Российской Федерации, родине былинного богатыря, заступника за землю русскую и народ. Монета относится к циклу древних городов России в серии юбилейных десятирублёвых монет.

Монета с изображением вида Мурома на аверсе была отчеканена в 2003 году, гравюра получилась очень красивой, возможно к плодотворному труду художников подтолкнул легендарный статус этого русского града. Так или иначе, но на фотографии этой стороны монеты на ribse.ru Вы можете увидеть красивую гравюру, так что и сама монетка выглядит очень привлекательно. Получить её в 2003-2004 годах не составляло особого труда в ряде областей и регионов страны, так что покупать её для своей коллекции было вовсе необязательно. Сегодня же приобретение или обмен юбилейной монеты Мурома просто необходимы для получения её в свою коллекцию. Как вариант можно купить монету у частных лиц или обменяться через Интернет.

Рассмотрим немного фактов о самом Муроме, этом древнерусском городе, которому и посвящена эта недорогая металлическая монета. Площадь, занимаемая городом, немного не дотягивает до 44 тысяч квадратных километров, население же его более 115 тысяч человек. По сравнению со многими другими древними городами Родины, Муром можно назвать достаточно большим, хотя и его не уберегло от вымирания время. Хотя процесс вымирания и вовсе характерен для РФ, так что факт сокращения населения Мурома также не вызывает большого удивления, хотя темпы этого процесса вызывают беспокойство.

Как будто в качестве злой шутки недалеко это этого красивого города производится возведение Нижегородской АЭС, в то время как в большинстве развитых стран мира от атомной энергетики отказываются в принципе, помня печальный опыт Чернобыля и Фукусимы. Этот факт вызывает ещё большее удивление, учитывая тот факт, что проблем с энергетикой и энергоносителями Россия не испытывает, и тонны углеводородов за бесценок уходят за границу. Планируется возведение новой АЭС в 23 километрах от Мурома, так что многие жители города в этом случае его покинут, не без оснований опасаясь за жизнь и здоровье своих детей, да и самих себя.

Хочется надеяться, что богатая событиями история этого замечательного города не оборвётся в первых десятилетиях двадцать первого века, а красивые храмы по-прежнему будут привлекать паломников и туристов со всей страны, а былины о русском богатыре Илье из Мурома мы будем и впредь рассказывать своим детям и внукам. Живописный город, наполненный самим русским духом, также является важным промышленным центром, на территории города действуют многочисленные музеи и исторические памятники с многовековой историей.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.