Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета 55 лет Великой Победы (10 рублей)
55 лет Великой Победы аверс
55 лет Великой Победы Монета реверс
Название: 55 лет Великой Победы
Номинал: 10 рублей
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2000
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

55 лет Великой Победы (монета 10 рублей)

Данная монета банка России была отчеканена в 2000 году, одной из первых в серии новых юбилейных монет номиналом в десять рублей. На аверсе монеты изображён красноармеец, поднимающий бойцов в атаку. В правой руке офицера находится пистолет, на шее висит бинокль, а сама монета, которой на ribse.ru посвящена эта статья, посвящена пятидесяти пятилетию победы в Великой Отечественной Войне. Монета встречалась очень часто, так что получить её для своей коллекции юбилейных монеток труда не составляло, теперь её вряд ли можно обнаружить в своём кошельке, скорее всего, придётся обратиться в антикварный магазин.

Несмотря на относительно невысокую даже сегодняшнюю стоимость юбилейных монет, вовсе не обязательно покупать их в нумизматических магазинах и лавках, где цена может доходить до ста рубле даже за обычные монетки, что часто встречались в своё время. Напомню, что особенно редкие экземпляры среди юбилейных десятирублёвых монет стоят около двух-трёх тысяч рублей. Но они встречаются очень редко и вряд ли попали к Вам в коллекцию, если собирали Вы её самостоятельно и без вложений.

Популярным и выгодным методом получения нужных юбилейных монеток является обмен, так как в разных регионах страны чаще встречались свои монеты, так что простым обменом парных металлических монеток можно заметно расширить свою коллекцию. Также просто и эффективно можно приобрети монету 55 лет Великой Победы через Интернет у людей, а не антикваров. Так что этим методом можно немало сэкономить, хотя в случае с недорогими юбилейными монетами стоимость пересылки может составлять немалую часть общей цены приобретения.

История целиком принадлежит прошлому, а память людей столь слаба и скоротечна, так что эта монетка служит попыткой запомнить великую дату, победу над мировой угрозой, за которую пришлось заплатить слишком высокую цены. Увы, но угроза никуда не делать, часть идеалов давно забыта, а местами история переписана до неузнаваемости. Этот процесс не остановить одной монеткой или даже целой серией, необходимы куда большие усилия и куда большее финансирование, нежели номинал в десять рублей, которые не в состоянии даже побороть инфляцию.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.