Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Краснодарский край (10 рублей)
Краснодарский край аверс
Краснодарский край Монета реверс
Название: Краснодарский край
Номинал: 10 рублей
Серия: Российская Федерация
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2005
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Краснодарский край (монета 10 рублей)

Эта недорогая, но интересная монета относится к так называемым юбилейным монетам номиналом в 10 рублей Российской Федерации, многим монеткам это серии на ribse.ru посвящены отдельные страницы сайта с описанием и фотографиями. Данный экземпляр посвящён одному из регионов нашей страны, Краснодарскому краю, что является одним из самых тёплых и плодородных регионов нашей суровой Родины.

Тёплый климат также повлиял на демографическую ситуацию, так в Краснодарском крае проживает более пяти миллионов человек, и этот показатель хотя бы не уменьшается. Но не стоит ждать слишком многого, положительное сальдо в большинстве своём достигается притоком приезжих, в том числе и с целью заработка. Так что общая ситуация примерно такая же и страна наша вымирает верно, но отнюдь не медленно. Чтобы не было совсем грустно, немного затронем историю этого благодатного региона.

Краснодарский край появился на карте СССР 13 сентября 1937 года, хотя понятно, что до этого край входил в состав других, более крупных административных образований. Этот регион является пограничным, что приводит к определённым проблемам, хотя и облегчает возможную торговлю. Хотя сильно заграницей Абхазию и Украину назвать нельзя, так как ранее эти страны были единым целым, хотя и сейчас поддерживаются по возможности дружеские отношения. Также Краснодарский край граничит с другими регионами страны: Ставропольским краем, Ростовской областью, Адыгеей, Карачаево-Черкесией.

Краснодар является наиболее крупным городом региона, его население превышает 745 тысяч человек, следом идёт Сочи, курортный город, его население около трёхсот сорока трёх тысяч человек, возможно, без учёта туристов. В связи с проведением Олимпийских игр к этому южному региону приковано внимание, денежные потоки также стекаются к местам стройки. Часто жертвой человеческого стремления, граничащего с безумием, становятся заповедные уголки, неповторимый местный колорит этих мест, да и коренное население часто получает вовсе не то отношение, что ожидает. Вернёмся на ribse.ru к описанию монеты, которая и посвящена Краснодарскому краю, а то об истории этого края можно говорить очень долго и интересно.

Монета выполнена в стандартном виде для юбилейных монет в десять рублей, на аверсе изображён герб края на чистом фоне. По той причине, что сам герб очень красивый, а масштаб гравюры подобран относительно корректно, эту монету можно назвать красивой и интересной. Отчеканена она в 2005 году и раньше встречалась достаточно часто, сейчас широкого распространения не имеет, проще её будет приобрести в антикварных и нумизматических магазинах вашего города или через Интернет.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.