Редкие Вещи RIBSE
Главная Фарфоровые статуэтки Заметки YouTube Поиск
Разное Монеты Деньги Техника Посуда
Ёлочные игрушки Чеканки
Монета Мин Фин РФ (10 рублей)
Минфин РФ аверс
Минфин РФ Монета реверс
Название: Министерство Финансов Российской Федерации
Номинал: 10 рублей
Страна: Россия
Производитель: Банк России
Год чеканки: 2002
Диаметр(мм): 27
Толщина(мм): 2
В базе ribse.ru c 06.05.2007
 

Минфин РФ (монета в 10 рублей)

Юбилейные десятирублёвые монеты банка России быстро и заслуженно завоевали популярность у народных коллекционеров. Если быть точным, то эти монеты смогли собирать практически все, номинальная стоимость монет составляла лишь десять рублей. Так и монетка Минфина, которой и посвящена эта страница на ribse.ru официально стоит лишь десять рублей. Главной же причиной успеха такой народной любви была не в этом, а в доступности, что обеспечивалась большим тиражом монет. К слову о номинальной стоимости монет банка России, она не отражает их реальной стоимости, так многие серебряные монеты по номиналу стоят лишь три рубля. Реальная их стоимость превышает этот смешной показатель более чем в тысячу раз.

Монета, посвящённая министерству финансов, была отчеканена в 2002 году, то есть на втором году жизни всей серии новых юбилейных монет. На аверсе монеты изображён герб ведомства, но по сравнению с другими монетами того же цикла, монетка Минфина явно выигрывает в красоте, так как подобран верный масштаб, аверс не кажется пустым. Также более приятному восприятию этой монетки является и то, что сам герб министерства финансов России более интересен и не ограничивается большим двуглавым орлом. Так на этой монете можно увидеть стилизованные буквы М и Ф, что выглядит хоть и просто, но достаточно стильно.

Само федеральное министерство финансов обладает интересной и глубокой историей, что логично, ведь единая финансовая система в нашей стране сложилась достаточно давно. Естественно, что с 1917 года по 1991 год оно носило название министерства финансов СССР, так что формально ведомству РФ немного лет, как и самой стране под названием Российская Федерация. Но и ранее, во времена царской России существовало Министерство финансов Российской империи, что выполняло аналогичные функции ещё с 1780 года.

Большой тираж подобных монет с одной стороны сделал их доступным и популярным объектом для коллекционирования, но и заведомо не даст стоимости этих монет значительно вырасти в будущем. За эту же тенденцию выступает недрагоценный статус металлов, из которых отчеканена эта монета банка России. С другой стороны, приятно, когда можно без каких-либо вложений начать коллекционировать монеты, многие из которых очень даже красиво смотрятся. Информацию по ряду из них Вы можете почерпнуть на ribse.ru, где также опубликованы качественные фотографии монет.

Вернуться в раздел "Монеты"
Автор фотографий и описания: Голыгин Е.А.

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


Условия использования RIBSE.
© 2007-2021, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.